两人抬一重物,扁担长2m,重物重500N,重物距离前一个人1.4m,求后一个人肩上所受的力
这是一道物理题,我们现在在学杠杆原理,应该与这有关吧
人气:107 ℃ 时间:2020-06-05 06:52:13
解答
把前面的那个人当做支点,对于后面的人来说这是个省力杠杆
后一个人肩上所受的力=500*1.4/2=350N
你可以画个图自己再看看
推荐
- 一个人挑担子,扁担长1.2m,若在其前端挂700N重物,在后端挂500N重物,要使担子平衡,人的肩应距前端
- 有一根2m长的轻质扁担,最最左端挂50N的重物,最右端挂150N的重物.要使扁担水平平衡,肩膀应距离左端()m
- 某人用扁担挑重物,前面一筐重200N,后面一筐重250N,扁担长1.8m,为了使扁担平衡,此人的肩应在离扁担前端多远的地方?
- 一根扁担长2m,前段挂重物30N,后端挂重物70N,则人的肩应离前端的距离为多少m
- 一根扁担长1.8米,A端担500N的重物,B端担250N的重物,为使扁担平衡,肩应距A端多少米?
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢