滑轮提升500牛重物,拉力300牛,自由端2米,两股绳子求拉力功,滑轮组机械效率,滑轮组动滑轮重.
人气:295 ℃ 时间:2019-08-14 17:12:41
解答
初三的物理 套公式相当简单 拉力做的功为:
W总=FS=300×2=600J
滑轮组机械效率为:
η=G/nF=500/2×300≈83.3%
由F=(G+G动)/2得
G动=2F-G=2×300-500=100N
推荐
- 人重500牛,动滑轮重20牛,且两股绳连动滑轮,人用此滑轮组提升重物时求滑轮组最大机械效率?
- 由两个定滑轮和两个动滑轮组成的滑轮组,若机械效率=80%,绳子最大能够承担500牛的拉力,则使用此滑轮组
- 所示的滑轮组,重物g的重力式800牛,滑轮组的机械效率是百分之80,拉力f至少多大?动滑轮的重力是多少
- 滑轮组提起1000牛的物体10秒内绳子拉下16米额外功800焦,拉力F的功率?滑轮组机械效率,动滑轮总重
- 用如图所示滑轮组提升重物,诺物体重450牛,每个滑轮重30牛,所用拉力300牛则滑轮机械效率?
- 某厂房屋顶呈人字架形(等腰三角形),如图所示,已知AC=BC=8m,∠A=30°,CD⊥AB于点D. (1)求∠ACB的大小; (2)求AB的长度.
- 33.5厘米等于多少寸啊
- 某烃0.1mol在标准状况下与20L氧气(过量)完全反应,将生成的混合气体通过足量的Na2O2粉末,使之完全反应,此
猜你喜欢