火车以v=54km/h速度沿平直轨道运动,因故需在某小站暂停t0=1min,进站刹车时的加建度大小a1=0.3m/s²,启动后的加建度大小a2=0.5m/s²,直至恢复原速,求火车由于暂停而延误的时间Δt.
人气:181 ℃ 时间:2019-08-21 02:08:52
解答
从加速到减速或从加速到加速的都是在v=54km/h(15m/s)到0之间的变化,变化的过程中间相当于速度是原来的一半也就是7.5m/s的行驶速度(也就相当于时间延长了1倍),故我们只需要计算加减速需要的时间即可.根据V=a*t 可以计...
推荐
- 火车以v=54km/h速度沿平直轨道运动,因故需在某小站暂停to=1min,进站刹车时的加速
- 如图所示,火车以54km/h的速度在平直的铁路上匀速前进,现需在某站临时停车,如果在此站停留的时间是1min,火车进站时的加速度为0.3m/s2,出站时的加速度为0.5m/s2,求(建议画出运动情景
- 在正常情况下,火车以54km/h的速度开过一个小站,因故需在该站停留1分钟,火车制动时加速度的大小为0.3m/s2,启动时加速度的大小为0.5m/s2,直到恢复正常运行速度,求火车因临时停车所延
- 在正常情况下,火车以54km/h的速度开过一个小站,因故需在该站停留1分钟.刹车时的加速度大小为0.3m/s2
- 火车沿平直铁路匀加速前进,通过某一路标时速度为10.8km/h,1min后变成54km/h,又需经多少时间,火车的速度才能达到64.8km/h?
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢