> 数学 >
甲、乙两物体的密度比是2:3,体积之比是8:5,则甲、乙两物体的质量之比是______;如果将甲物体切去
1
5
,将乙物体切去
3
4
,则剩下的甲、乙两物体的密度比是______.
人气:191 ℃ 时间:2019-08-19 10:42:47
解答
∵ρ=mV,且ρ甲:ρ乙=2:3,V甲:V乙=8:5,∴甲、乙两物体的质量之比:m甲m乙=ρ甲V甲ρ乙V乙=ρ甲ρ乙×V甲V乙=23×85=1615,∵密度是物质的一种特性,与物体的质量和体积无关,∴将甲物体切去15,将乙物体切去3...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版