汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后以大小为5m/s2的加速度做匀减速直线运动,求:
(1)刹车后6s内汽车通过的位移大小;
(2)静止前2s内汽车滑行的距离.
人气:434 ℃ 时间:2019-10-10 05:57:32
解答
(1)汽车从刹车到停止运动所经历的时间为:t0=△v△t=0−20−5=4s因为6s>4s所以,汽车在刹车后6s内通过的距离即为前4s内的位移:x=v0t+12at2=20×4−12×5×16=40m (2)静止前2s内的位移等于总位移...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了