现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )
A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定
为什么?
人气:433 ℃ 时间:2020-10-01 22:57:38
解答
甲和丙在说谎.
因为如果甲说的是真的,那乙说的“丙在说谎”就是假的,那丙就是说真话.那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾.
同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾.
只有乙说的是真话,那甲说的“乙在说谎”是假的,丙说的:“甲和乙都在说谎”也是假的,没有矛盾.
推荐
- 在长90米的道路两旁插了20面红旗,然后再在红旗和红旗之间等距离摆4盆花,问一共能摆多少盆花?每两盆花之间相距多少米?
- 两人轮流报数,每次报的数都是不超过8的自然数,把两人报的数逐次相加,谁报数后和是88,谁就获胜,如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来应该怎么办?
- 小强给客人沏茶,烧开水要12分钟,洗茶杯要2分钟,买茶叶要8分钟,放茶叶泡茶要1分钟,为了使客人能早点喝上茶,你认为最合理的安排,多少分钟就能沏茶了?(请问这道题的题意是不是有问题,到底是求客人能够喝上茶之前所用的时间,还是能够沏茶之前所用
- 广场上的大钟5时敲响5下,8秒敲完.12时敲响12下,需要多长时间?
- 四年级上数学广角
- 机械原理中的约束数怎么确定啊?
- 简要说明细菌、放线菌、酵母菌和丝状真菌的最适培养温度
- 二氧化碳和氢气合成乙醇相关
猜你喜欢