>
物理
>
两相同金属球,电量比为1:7相距为r两者相碰触再放回原位置,库仑力为原来的多少
人气:243 ℃ 时间:2020-06-03 01:22:04
解答
由 F=kq1q1/r^2 F1=7kq/r^2
l两球相碰后,电量平分,即每球带电量为 (7+1)q/2=4q
则 F2=k(4q)^2/r^2
所以 F1/F2=…… 自己推解如何?提高能力啊!
仅供参考!
推荐
库伦力物理题
[物理]库伦力的方向是从哪里到哪里
三个ABC小球 质量为m 三球从左至右 A B C这样放 相互距离为L A带+8Q B带+Q C现在有个水平向右的F力 使三球保持相等的距离一起向右运动 求C得带电量和 F大小
有两相似金属小球,质量各为0.0005kg,各以一长为0.2m的丝线挂于天花板.已知两小球带异种电荷而互相排斥,使丝线呈30°夹角.两小球电量相等,给定空气电容率8.85x10^-12 F/m,重力加速度g 9.8m/s2,求小球所带电量.
竖直面内固定一个V字形光滑绝缘支架如图所示,直杆AO、BO与水平面夹角都是θ,各套着一个质量均为m的小球,AO杆上小球带正电,电荷量为2q,BO杆上小球带正电,电荷量为q.让两个小球从同
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版