>
物理
>
竖直面内固定一个V字形光滑绝缘支架如图所示,直杆AO、BO与水平面夹角都是θ,各套着一个质量均为m的小球,AO杆上小球带正电,电荷量为2q,BO杆上小球带正电,电荷量为q.让两个小球从同一高度自由释放,问下滑到离水平面多高时,两小球的速度达到最大?(静电力常量为k,两小球始终能看作点电荷)( )
A. q
ktanθ
2mg
B. q
ktanθ
mg
C. qk
tanθ
2mg
D. qk
tanθ
mg
人气:307 ℃ 时间:2020-06-18 16:49:31
解答
对A受力分析,如图所示;
当合力为零时,速度达到最大,则有:
F
G
=tanθ
;
而库仑定律,则有:F=k
2q•q
r
2
;
设下滑到离水平面为h,则有:
h
r
2
=tanθ
;
综上解得:h=q
ktanθ
2mg
;
故选:A.
推荐
库伦力物理题
三个ABC小球 质量为m 三球从左至右 A B C这样放 相互距离为L A带+8Q B带+Q C现在有个水平向右的F力 使三球保持相等的距离一起向右运动 求C得带电量和 F大小
有两相似金属小球,质量各为0.0005kg,各以一长为0.2m的丝线挂于天花板.已知两小球带异种电荷而互相排斥,使丝线呈30°夹角.两小球电量相等,给定空气电容率8.85x10^-12 F/m,重力加速度g 9.8m/s2,求小球所带电量.
两相同金属球,电量比为1:7相距为r两者相碰触再放回原位置,库仑力为原来的多少
[物理]库伦力的方向是从哪里到哪里
有一块梯形菜地,上底长15米,下底长25米,高为15.5米,如果每平方米蔬菜收入46.2元,这块
若x大于0,求x2+1/x+1/x的最小值
The men was arrested because he put his power ( ) bad use .
猜你喜欢
已知一次函数Y1=3X-2K的图像与反比例函数Y2=K-3/X的图像相交,其中一个交点的纵坐标为6,您一个交点的纵坐标
氢氧化钠与水反应
五年级上册寒假作业开心每一天答案
it(形容词性物主代词)
分解因式:1.x³y³-2x²y²+xy 2.ax²+2a²x+a³
已知a+b+c=3,(a-1)3+(b-1)3+(c-1)3=0,且a=2,求代数式a2+b2+c2的值.
Across the road.Turn right and go until you get the...yes.It is very far.You can do there by bus
平静吸气末胸膜腔内压高于大气压还是等于还是低于
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版