一质量为6的木箱在水平力的作用下在水平方向上做匀变速运动,木箱与地面的动摩擦因数为02,木箱内悬挂...
一质量为6的木箱在水平力的作用下在水平方向上做匀变速运动,木箱与地面的动摩擦因数为02,木箱内悬挂一个质量为4的小球,小球与竖直方向的夹角是37度,请:1简述木箱可能运动的情况,2木箱运动的加速度,3作用在木箱上的水平作用力
人气:376 ℃ 时间:2019-10-18 13:32:54
解答
(1)设小球偏在左边和竖直方向夹角37度,木箱可能向右加速,或者向左减速.
(2)mgtan37=ma a=gtan37=10^3/4=7.5m/s
(3)向右匀加速时F-umg=ma F=umg+ma=20+75=95N 向左减速时F+f=ma
F=ma-f=75-20=55N
推荐
- 质量为M的木箱受推力F作用,在水平地面上直线运动.木箱和地面间的动摩擦因数为μ,木箱收到地面支持力是
- 在水平力F的作用下,质量为m的物体A沿倾角为θ的斜面向上做匀加速运动,斜面与物体的动摩擦因数为μ,则物体的加速度大小为_.
- 水平地面上一个木箱的质量为50kg,木箱和地面的动摩擦因数为0.2,现用200n的水平力推木箱向前运动,求木箱
- 一个质量为2kg物体静止水平地面上,在水平拉力的作用下做匀变速直线运动,物体与地面之间的动摩擦因数为
- 质量为2m的物块A与质量为m的物块B与地面的摩擦均不计,在已知水平力F的作用下,A、B一起做匀加速运动,问
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢