> 物理 >
一质点由静止开始做匀加速直线运动,在第2秒内的位移是6m,则质点的加速度_______,第六秒内质点
的位移是多少,质点从开始运动到8m处时的速度是多少
要有过程和思路
人气:276 ℃ 时间:2020-05-27 19:19:09
解答
由初速度为0的匀加速直线运动的规律可以知道,连续相等时间内的位移(从第一秒开始)之比为1:3:5:7:9:11:13……可以得到第一秒的位移S=0.5*a=2,可以得到a=4m/s第六秒的位移与第2秒之比为=3:11,可以得到第六秒的位移...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版