一质点从静止开始作匀加速直线运动,第28内的位移是6m,则质点运动的加速度为( ),5S内的平均速度为()
人气:326 ℃ 时间:2019-10-23 04:16:24
解答
问题的第二句的“第28内 ”是不是应该是“第2S内”
如果是2s的话:第2s的初速度:v2=v0+a*t=0+a (v0=0m/s;t=1s) =a
第2s内的位移S2=v2*t+1/2(a*t^2)=a+0.5a=1.5a ( 第2s内就是经历了一秒 t=1s)
根据已知条件得:1.5a=6 加速度 a=4 m/s^2
第5s的初速度:v5=v0+at=0+4* t=16 m/s (t=4s)
第5s内的位移 :S5=v5+1/2(a*t^2)=16+2=18m (t=1)
第5s内的平均速度:v=18m/1s=18m/s
推荐
- 一质点做匀加速直线运动,在第2S内的位移是3M,在第5S内的位移是7m求质点的加速度和3.5s末的速度
- 一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 (1)质点匀速运动时的速度多大? (2)减速运动时的加速度多大?
- 一个做匀变速直线运动的质点,初速度为0.5m/s,在第9s内的位移比第5s内的位移多4m,求: (1)质点的加速度多大? (2)质点在9s内通过的位移多大?
- 物体从静止开始做匀加速直线运动,第2s内位移是6m,第5s内位移是
- 质点做匀变速直线运动,在第一秒内通过2m,第三秒内通过6m,求质点运动的加速度,5s内的位移,5s内的平均速度
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢