>
化学
>
6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.试回答:
反应后溶液的溶质的化学式是________
稀硫酸中溶质的质量和溶剂的质量?
反应后溶液的质量是多少?
人气:206 ℃ 时间:2019-08-21 06:20:30
解答
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)
65 98 2
6.5g x y
65/98=6.5g/x 65/2=6.5g/y
x=9.8g y=0.2g
所以反应后溶液的溶质的化学式是【ZnSO4】;
稀硫酸中溶质的质量是9.8克;溶剂的质量=100g-9.8g=90.2g;
反应后溶液的质量=6.5g+100g-0.2g=106.3g.
推荐
6.5g锌加入到100g稀硫酸中,恰好完全反应
6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.
32.5g锌和100g稀硫酸完全反应 计算
6.5g的锌投入100g稀硫酸中恰好完全反应
把6.5g锌放入100g稀硫酸溶液中,恰好完全反应.所得溶液的质量是多少?
如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢
John has just New York,but I did not know he( ) until yesterday A .will leave B.had been leaving C.
一个氯代物,其分子离子峰与M+2峰的峰高之比接近1:1,则大致判断分子中含有几个氯原子?
绝对值大于1而小于4的整数有_个,它们的和是_.
(热爱)服务 在()填动词,
一篇初二英语完形填空
生活日记600字
伊索寓言——捕鸟人和眼镜蛇
英语句子can you find there改一下错
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版