>
物理
>
一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S
1
,最后3秒内的位移为 S
2
,若S
2
-S
1
=6米,S
1
:S
2
=3:7,求斜面的长度为______.
人气:368 ℃ 时间:2020-02-03 06:25:52
解答
由s
2
-s
1
=6m,s
1
:s
2
=3:7,
解得s
2
=10.5m,s
1
=4.5m
对于前3s内的运动有:
s
1
=
1
2
a
t
1
2
∴a=
2
s
1
t
21
=
2×4.5
3
2
=1m/s
2
对于后3s内的运动,中间时刻的速度为:
v
中
=
s
2
t
2
=
10.5
3
=3.5m/s;
设从开始运动到后3s的初始时间间隔为t′,有:
v
中
=a(t′+1.5)
解得t′=2s
斜面长为:L=
1
2
a(t′+3)
2
=
1
2
×1×5
2
=12.5m.
答:斜面的长度为12.5m.
推荐
一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2-S1=6米,S1:S2=3:7,求斜面的长度为_.
问一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内的位移为S1,最后3s内的位移为S2,若S2-S1=6m,S1:S2=3
一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2-S1=6米,S1:S2=3:7,求斜面的长度为_.
一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑到斜面底端,最初3s内经过的路程为s1,最后3s内经过的路程为s2,已知s2-s1=6m,s1:s2=3:7,则斜面长度为_m.
一个物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,求斜面的长度.
求过点A(-2,3)且与直线x+2y-1=0相互垂直的直线方程.
怎么解二元一次方?
单选--Is this Mr.White`s office,Mary?
猜你喜欢
派的分数形式是几分之几
99用英语怎么说
1.什么是光源,举几个例子.2.为什么在太阳光的照射下人在地面的影子早晚长,中午短?3光在传播过程中的特
三角函数值不用计算器如何算
如何理解“传之美人,以戏弄臣”等句子
宛组词zzzzzz
英语翻译
你们国家的女孩漂亮吗?英语怎么说
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版