问一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内的位移为S1,最后3s内的位移为S2,若S2-S1=6m,S1:S2=3
一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内的位移为S1,最后3s内的位移为S2,若S2-S1=6m,S1:S2=3:7,则斜面的长度是多少?
人气:389 ℃ 时间:2019-10-18 03:04:36
解答
可以用平均速度来考虑,s1 ∶s2=3∶7,所以V1:V2=3:7(V表示平均速度,时间都是3秒,故等于位移比)
V1就是1.5秒时的速度,V2就是倒数1.5秒的速度,设总时间为t,加速度为a
则有 1.5a/(t-1.5)a=3/7 ,可知 t=5s
然后s2-s1=6m,s1 ∶s2=3∶7,可知s1=(9/2)m=(1/2)a*3^2=(9/2)a,a=1
L=(1/2)a*5*5=12.5m
推荐
- 一小钢珠由塔顶顶静止开始释放,最初的3s内的位移为S1,最后3秒内的位移为S2,若S2—S1=6m,求塔高为多少
- 一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑到斜面底端,最初3s内经过的路程为s1,最后3s内经过的路程为s2,已知s2-s1=6m,s1:s2=3:7,则斜面长度为_m.
- 某物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后3s内经过的位移为s2
- 一个物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,求斜面的长度.
- 一个物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3秒内的位移为s1,最后3s内的位移为s2
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢