往200ml的1.5mol/L的FeCl2溶液中缓慢通入2.24L标准状况下的Cl2,充分反应后,所得溶液中Fe2+和Cl-的量浓度之比是( )
A.1:1 B.1:2 C.1:4 D.1:8
人气:428 ℃ 时间:2020-04-03 23:12:40
解答
D !
(1) 2Fe2+ + CI2 == 2Fe3+ + 2CI-
----0.2-----0.1------------0.2mol
(2) C(Fe2+):C(CI-) ==
n(Fe2+):n(CI-) == 0.1:(0.6 + 0.2 )
== 1:8
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了