1000℃时,在密闭容器中加入1mol Na2SO4固体和1mol H2发生反应:
Na2SO4(s)+4H2(g)=Na2S(s)+4H2O(g)(=是可逆符号)△H>0,在恒温恒压下反应达到平衡,在这个平衡体系中H2的体积分数为50%,若向该平衡体系中再充入1mol H2,达到新的平衡时,H2的体积分数_(填“大于”、“小于”或“等于”)50%,原因是?
人气:420 ℃ 时间:2020-03-26 11:13:51
解答
等于.
这个反应是等体积反应,反应的平衡常数K=c(H2O)^4/c(H2)^4
平衡时,H2体积分数是50%,那么c(H2O)=c(H2),K=1
无论增加多少氢气,K=1保持不变(恒温)
所以c(H2O)=c(H2)的关系不变.
推荐
- 反应N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) ,达到平衡.在温度不变时,
- 对于可逆反应4NH3+5O2=4NO+6H2O(其中为可逆)
- 把煤作为燃料可通过下列两种途径:
- 1.已知化学反应2C+O2==2CO;2CO+O2==2CO2都是放热反应,据此判断下列说法不正确的是:
- 往200ml的1.5mol/L的FeCl2溶液中缓慢通入2.24L标准状况下的Cl2,充分反应后,所得溶液中Fe2+和Cl-的量浓度之比是( )
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢