(1/3)] 如图,质量 的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物...
(1/3)]
如图,质量 的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物体,经
拉至B处.(已知
人气:226 ℃ 时间:2020-05-19 00:33:21
解答
1.F-μmg=ma
30-20μ=2a
1/2a*4=20
a=10
30-20μ=20
μ=0.5
2.30*coc37°=24
N=mg-F*sin37°=2
f1=μN=1
a=(24-1)/2=11.5
0.5*11.5^2*t^2+(11.5t)^2/20=20
解得t≈1.28s
推荐
- 如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物体,经t0=2s拉至B处.(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6.取g=10m/s2)
- 如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物体,经t0=2s拉至B处.求物体与地面间的动摩擦因数μ.
- 如图所示质量m=2kg的物体静止于地面的A处,AB间距L=20m.用大小为30
- 如图AB两滑环分别套在间距为1m的两根光滑平直杆上,A和B的质量之比为1:3,用一自然长度为1m的轻弹簧将两环相连,在 A环上作用一沿杆方向大小为20N的拉力F,当两环都沿杆以相同的加速度
- 如图所示,两个完全相同的质量为m的木板A、B置于水平地面上,它们的间距s=2.88m.质量为2m,大小可忽略的物块C置于A板的左端.C与A之间的动摩擦因数为μ1=0.22,A、B与水平地面之间的动摩
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢