>
物理
>
如图所示,光滑水平面上有大小相同的A,B两球在同一直线上运动,两球质量关系为m
B
=2m
A
,规定向左为正方向,A、B两球的动量均为6kg•m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4kg•m/s,则( )
A. 左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2:5
B. 左方是B球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1:10
C. 右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2:5
D. 右方是B球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1:10
人气:349 ℃ 时间:2020-05-04 01:00:41
解答
规定向左为正方向,碰撞前A、B两球的动量均为6kg•m/s,说明A、B两球的速度方向向左,
两球质量关系为m
B
=2m
A
,所以碰撞前v
A
>v
B
,所以右方是A球.
碰撞后A球的动量增量为-4kg•m/s,所以碰撞后A球的动量是2kg•m/s
碰撞过程系统总动量守恒,m
A
v
A
+m
B
v
B
=-m
A
v
A
′+m
B
v
B
′
所以碰撞后B球的动量是10kg•m/s
根据m
B
=2m
A
,所以碰撞后A、B两球速度大小之比为2:5.
故选:C.
推荐
动能相同的A、B两球,它们的质量分别为mA、mB,且mA>mB,在光滑的水平面上相向运动,当两球相碰后,其中一
A、B两球在光滑水平面上做相向运动,当两球相碰后,其中一球速度变为零,则可以断定( ) A.碰前A的动量等于B的动量 B.碰前A的动量大于B的动量 C.若碰后A的速度为零,则碰前A的动量
如图所示,光滑水平面上有大小相同的A,B两球在同一直线上运动,两球质量关系为mB=2mA,规定向左为正方向,A、B两球的动量均为6kg•m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4kg
两球A、B在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,mA=1kg、mB=2kg、vA=6m/s、vB=2m/s.当球A追上球B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(取两球碰撞前的运动方向为正)( ) A.vA′=5m/s,
大小相同,质量分别为mA和mB的AB两球,系在一细柔绳的两端,放在光滑水平面上
物体质量影响其在水中下沉的速度么?
一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢
It was sunny this morning.改为一般疑问句 并作否定回答
楚君熊通夫人邓曼……楚君使人追之.的译文.
3厘米 4厘米 5厘米 2厘米 1要围出平行四边形,最多能用到几种不同的小棒?最少呢?你能把围出的平行四
甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水 已知甲瓶中盐与水的比是2比9 乙瓶中盐与水的比是3比10
帮忙看一下这两段英语有没有语法错误,
兆瓦等于多少千瓦
燕子的飞行速度是老鹰的2.5倍,燕子每分钟比老鹰多飞行1.05千米,老鹰每分钟能飞行多少千米?燕子呢?
一只没有刻好温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4厘米;将它插入标准大气压下的
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版