将一个电荷量为1.0×10-8C的负电荷,从无穷远处移到电场中的A点,克服电场力做功2.0×10-8J,现将该电荷从A点移到B点,电场力做功1.0×10-8J.试求电场中A、B两点的电势.(取无穷远处为零电势能点)
人气:322 ℃ 时间:2020-07-01 15:00:56
解答
由无穷远处移动A点,电场力做功W0A=−2.0×108J又:W0A=0-EPA所以EpA=2.0×10−8J则A点的电势φA=EPAq=2.0×10−8−1.0×10−8V=−2V题意知WAB=q(φA-φB)所以φ B=φ A−WABq=−2−1.0×10−8−1...
推荐
- A.B是电场中的两点,一个电荷量4*10负8C的点电荷在A点所受电场力2*10负4N,将该A点电荷从移到B点,电场作功8*10负7J求1A点电场强度大小2两点间电势差
- 在电场中把1个电荷量为6*10^-6的负电荷从A点移到B点,克服电场力做功3*10^-5J,则电荷从A点到B点过程中,电势能变化了多少?是增加还是减少?若规定B点的电势能为零,则电荷在A点的电势能多大?
- 将带电荷量为1×10-8 C的电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服静电力做功1×10-6 J,则电荷的电势能是_(增加还是减少)电荷在A点具有_电势能,A点的电势是_.若静电力可以把带电荷量
- 把带电荷量2×10-8C的正点电荷从无限远处移到电场中A点,要克服电场力做功8×10-6J,若把该电荷从无限远处移到电场中B点,需克服电场力做功2×10-6J,取无限远处电势为零.求: (1)A点的
- 将带电荷量为1×10-8 C的电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服静电力做功1×10-6 J,则电荷的电势能是_(增加还是减少)电荷在A点具有_电势能,A点的电势是_.若静电力可以把带电荷量
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢