已知竖直向上抛的物体上升的高度h(m)和抛出时间t(s)之间的关系是h=v0t-1/2gt²,
其中v0是竖直向上抛物体时的瞬时速度,常数g取10m/s²,设v0=30m/s.物体多长时间回到原处?
人气:305 ℃ 时间:2020-01-28 03:27:48
解答
把h=0 ,g=10 ,vo=30 代入关系式解关于t的一元二次方程就可以得到结果.其中一个结果是t=0,表示的是初始状态,是无效的解,另外一个解就是正确答案.详细点可以么???过程30t-5t²=0,解得t1=0,t2=6。所以六秒后回原处。
推荐
- 将一个物体垂直上抛,设经过时间t(s)后,物体上升的高度为h=10t-1/2gt^2(m),求下列各值
- 以初速度V.上抛的物体,其上升高度h与时间t的关系是h(t)=v.t-1/2gt^2
- 一垂直上抛物体,已知其上升的高度函数为h(t)=10t-1/2gt²求:(1)函数h(t)的定义
- 物体自由下落时,物体的高度h(m)与下落的时间t(s)满足h=1/2gt²(g=9.8m/s²).一个物体从高度为125.6m的建筑物上落到地面,需要___s(结果精确到0.001)
- 垂直向上抛一物体 其上升高度为h(t)=10t-1/2gt^2(m) 求:(1) 速度函数v(t) ,(2)物体何时到达最高点
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢