将一个物体垂直上抛,设经过时间t(s)后,物体上升的高度为h=10t-1/2gt^2(m),求下列各值
1,物体在1(s)到(1+△t)(s)这段时间内的平均速度?
2,物体在1(s)时的速度
3.,物体在t0(s)到t0+△t(s)这段时间内的平均速度?
4,物体在t0(s)时的速度
求详解和思路
谢谢咯~
人气:164 ℃ 时间:2020-01-28 01:03:57
解答
1.平均速度为位移的改变量除以时间的改变量,所以1到1+△t这段时间内的平均速度为:((10(1+△t)-1/2g(1+△t)^2)-(10*1-1/2g*1^2))/△t=(10△t-g△t-1/2g△t^2)/△t=10-g-1/2g△t.所以:1到1+△t这段时间内的平均速度...
推荐
- 从地面以初速度v0竖直向上抛的物体,经过时间t,物体距地面高度h为 h=v0t-1/2gt^2其中g是重力加速度,g=9.8.求经过多长时间,物体落到地面上
- 已知竖直向上抛的物体上升的高度h(m)和抛出时间t(s)之间的关系是h=v0t-1/2gt²,
- 以初速度v(v>0)垂直上抛的物体,t秒时的高度为s(t)=vt-1/2gt*2,则物体在t时刻的瞬时速度是多少?
- 垂直向上抛一物体 其上升高度为h(t)=10t-1/2gt^2(m) 求:(1) 速度函数v(t) ,(2)物体何时到达最高点
- 把一个物体竖直上抛,物体距上抛点的高度h(m)与时间t(s)之间满足关系式h=24t-5t²
- 利用简便方法计算:(2009^3-2*2009^2-2007)/2009^3+2009^2-2010
- 数轴上A、B两点的距离是100,如点A表示—1,则点B表示的数是______
- 一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米. A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
猜你喜欢