>
物理
>
物块重98N,在与水平方向成37°斜向上拉力作用下沿水平面移动10m.已知μ=0.2,拉力大小为100N,求
各力的功及合力的工?(cosα=0.8 sinα=0.6)
人气:467 ℃ 时间:2019-09-13 20:56:23
解答
拉力所做的功W拉=F水平*S
=F拉cos37度*S
=100*0.8*10=800
摩擦力所做的功
W阻=(G-F向上)u*S
=(G-F拉sin37度)u*s
=(98-100*0.6)*0.2*10
=76
重力没有做功
F合力=(F水平-F阻)*S
=F水平*S-F阻*S
=800-76=724
推荐
用100牛顿的拉力水平作用在100千克的物体上,则在拉力的作用下物体沿水平方向向前移动了10米,拉力对物体做的功是_焦耳,如果物体的运动为匀速直线运动,这时阻力的大小是_牛顿.
初中物理题用100N的水平拉力拉着重200N的物体沿水平方向移动了10m,求拉力做的功.
用100N的水平拉力使重200N的物体在水平地面上匀速移动了10M,重力做的功是多少焦耳?麻烦有公式
质量为20kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,用一水平面成37°角,大小为100N的斜向上的拉力,使物体由静止开始运动,10S后再撤去拉力,g=10m/s2.求:(1)物体运动的加速度;(2)拉力
用100N的拉力F使一个质量为20kg的木箱由静止开始在水平冰道上移动了100m,拉力F与木箱前进的方向成37°角,
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版