>
物理
>
质量为20kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,用一水平面成37°角,大小为100N的斜向上的拉力,使物体由静止开始运动,10S后再撤去拉力,g=10m/s
2
.求:(1)物体运动的加速度;(2)拉力F做的功.
人气:191 ℃ 时间:2019-08-19 10:35:39
解答
(1)物体的受力情况如图,根据牛顿第二定律得
Fcos37°-f=ma
N+Fsin37°=mg
又f=μN
联立得Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma
代入解得a=2.6m/s
2
(2)10s内物体的位移为x=
1
2
a
t
2
=130m
拉力F做的功为W=Fxcos37°=100×130×0.8J=10400J
答:
(1)物体运动的加速度为2.6m/s
2
;
(2)拉力F做的功为10400J.
推荐
质量m=10kg的物体在受到水平成37度斜向上f=100N拉力作用下,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,沿水平方向
如图,质量为20kg的物体在动摩擦系数为0.1的水平面上向左运动,在运动过程中受到水平向右、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力的大小为_方向向_(g=10N/kg)
质量为m=20kg的物体受到与水平面成37°角,大小为100N的力的作用,
质量为10kg的物体放在水平面上与水平面间的动摩擦因数为0.2,一个大小100N、和水平面成37°角的拉力F牵引
高一物理:40千克物体用与水平面成37度100N拉力拉动,动摩擦因数0.2,求1.对地面的压力 2.加速度大小(...
高一数学题已知平面向量a=(1,2),b=(-2,m),且a∥b,求2a
小红用10米长的彩带做了一些花,每朵花用三分之二米彩带.她把7朵送给了同学,还剩下几朵花?
CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑吸热反应还是放热反应?为什么?
猜你喜欢
RNA由四种核苷酸组成,可以作为遗传物质.这句话对与否,为什么?
已知f(x)=x^2+ax+3-a,当x∈[-2,2]时,f≥0恒成立,求实数a的取值范围.
画书比一本故事书的1.5倍少0.7元一本漫画书23.3元,一本故事书多少元
液化向外界吸热还是放热?
已知{an}是正数组成的数列,a1=1,且点(an,an+1)(n∈N*)在函数y=x2+1的图象上,那么数列{an}的通项公式是_.
将y表示成x的函数 与 用x表示y的函数关系式 所表达的意思一样吗
政治《随堂练123》七下第24课答案江苏版!
科学家新发明的新电源
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版