倾角a=37°,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平面上,质量m=2kg的木块置于斜面的顶端,从静止开始匀加速下滑,
倾角a=37°,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平面上,质量m=2kg的木块置于斜面的顶端,从静止开始匀加速下滑,经t=2s到达底端,运动路程S=4m,在此过程中斜面保持静止(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)
问:斜面和木块对地面的压力大小
人气:391 ℃ 时间:2019-08-18 17:17:17
解答
斜面和木块重力和:(2+5)*10=70N运动过程的加速度:s=1/2 a t^2即4=0.5a*4,得a=2m/s^2,则小木块沿斜面下滑的合力为:F=ma=2*2=4N4N的下滑力,分解为水平力和垂直向下力.(原因水平力由斜面水平摩擦力承担,垂直力由地...
推荐
- 倾角θ=37º,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端,从静止开始匀加速下滑,经t=2s到达底端,运动路程L=4m,在此过程中斜面保持静止(sin37º=0.60,cos37º
- 倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端...
- 倾角θ=37°,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上.质量m=2kg的木块置于斜顶端,从静止开始匀加速下滑,经t=2s到达底端,运动路程L=4m,在此过程中斜面保持静止(sin37°=0.6,cos37°=0.8).求
- 高一物理:倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端,从静止开...
- 质量为m=2kg的木块在倾角θ=37度的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的动摩擦因数为0.5
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢