用100N的水平力推着小车在水平面上做匀速直线运动,5s内小车前进了10m,则在这段时间内:
(1)物体运动的速度是多大?
(2)推力做功是多少?
(3)推力的功率是多大?
人气:395 ℃ 时间:2019-10-10 04:39:58
解答
(1)v=
=
=2m/s;
(2)W=Fs=100N×10m=1000J;
(3)P=
=
=200W;
答:(1)物体运动的速度是2m/s;
(2)推力做功是1000J;
(3)推力的功率是200W;
推荐
- 小红用100N的力,在水平面上推一辆重500N的小车前进10m,撤去力后,小车又前进了0.5m,求推力对小车做了多少功.
- 用100N的水平力推着小车在水平面上做匀速直线运动,10s内前进了20m,则在这段时间内:推力做功是多少?推...
- 在水平地面上,用50N力沿水平方向拉着重为100N的小车前进5m,拉力做的功等于_J,重力做的功_J.
- 如图所示,用与水平方向成一定夹角,大小为F=100N的力,拉着重500N的小车在水平方向前进了100m,则拉力F对小车做功( ) A.等于10000J B.等于50000J C.没有做功 D.F做了功,但条件不足,无法计算
- 地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角向下推木箱,如图所示,恰好能使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6
- 小刚家养了60只母鸡,18只公鸡,快到春节了,他家卖出去母鸡和公鸡共28只,他家现在有多少只鸡?
- 校园周边环境中存在的安全隐患主要包括哪些方面
- 若一组样本数据2,3,7,8,a的平均数为5,则该组数据的方差s2=_.
猜你喜欢