>
物理
>
质量为500g的物体在水平桌面上,物体与桌面间的动摩擦因数为0.4.在一个水平恒力F的作用下,物体由静止开始运动,第4s末的速度是80cm/s,那么水平恒力F的大小是多少?
人气:190 ℃ 时间:2019-11-12 07:15:08
解答
a=(Vt-V0)/t=80/4=20m/s^2
F-uN=ma
F=ma+uN=20*0.5+0.4*5=12 N题中的80cm/s单位不是国际单位吧?a=(Vt-V0)/t=80/4=20m/s^2中不能用80去除吧?哦 对的,看漏了a=(Vt-V0)/t=0.8/4=0.2m/s^2F-uN=maF=ma+uN=0.2*0.5+0.4*5=2.1 N
推荐
质量为m的物体静止在水平桌面上,物体与桌面间的动摩擦因数为μ,用水平力F推物体,物体发生位移s时去掉F,物体还能前进的距离为_,物体运动过程中的最大动能为_.
质量为m的物体静止在桌面上,物体与桌面的动摩擦因数为μ,现用一水平恒力推物体加速前进一段距离S1后撤去
放在水平桌面的物体,在与水平桌面成a角的恒力F下,匀加速向右运动.已知物体质量M,摩擦因数为U,
在水平桌面上有一质量为m的物体,物体与水平面间的动摩擦因数为μ 1.用一个大小不变的拉力F作用在物体上
光滑水平桌面上有一个静止的物体质量是7kg在14N的水平恒力作用下开始运动 物体5s
篮球队中有五名队员,其中四名队员的平均身高是182厘米,另外一名队员的身高比这五名队员的平均身高矮8厘米,这名队员的身高是_厘米.
as soon as代表什么
在还原氧化铁、氧化铜一类的化学式中,我一直搞不懂什么化学式用加热,什么用复燃哪位高手来教我
猜你喜欢
小苏打和白醋会发生()产生了大量的()气体
设{an}为等比数例,Tn=na1+(n-1)a2…+2an-1+an,已知T1=1,T2=4, (1)求数列{an}的首项和公比; (2)求数列{Tn}的通项公式.
一个小数,一个小数点向右移动1位,再缩小100倍,得到274,原来的数是多少
加碘盐中碘的检验和萃取
求极限limn→∞((n次根号下3)+(n次根号下2)/2)^n
有谁有凸透镜成像的规律的图吗
一个直角梯形的下底是上底的1.5倍,上底延长16厘米成了正方形,求直角梯形的面积
酉字怎么读
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版