质量为m的物体静止在桌面上,物体与桌面的动摩擦因数为μ,现用一水平恒力推物体加速前进一段距离S1后撤去
加速前进一段距离S1后撤去此力,物体再滑行一段路程S2后静止.则在这运动过程中,物体的最大动能和水平恒力对物体做的功分别为
人气:275 ℃ 时间:2019-10-14 05:22:30
解答
从后面算物体滑行一段路程S2后静止vt²-v0²=2aS2a=μmg/m=μg联立方程解得vt²=2μgS2即最大动能为E=mvt²/2=μmgS2WF-Wf=mv²/2-mv1²/2WF-μmg*S1=μmgS2WF=μmgS2+μmgS1WF=μmg(S1+S2)...
推荐
- 质量为m的物体静止在水平桌面上,今用一水平恒力F推物体向前运动s距离,然后撤去外力F,物体继续向前运动2s的距离后停止运动,问:物体受到的滑动摩擦力为多少?
- 质量为m的物体置于水平面上,在水平恒力F的作用下由静止开始前进了s的距离,撤去力F后,物体又前进了s的距离后停止运动.则下列说法正确的是( ) A.物体受到的摩擦阻力大小为F2 B.
- 质量为500g的物体在水平桌面上,物体与桌面间的动摩擦因数为0.4.在一个水平恒力F的作用下,物体由静止开始运动,第4s末的速度是80cm/s,那么水平恒力F的大小是多少?
- 木块在水平恒力F作用下,沿水平路面由静止出发前进了距离x后,随即撤去此恒力,木块沿原方向又前进...
- 放在水平桌面的物体,在与水平桌面成a角的恒力F下,匀加速向右运动.已知物体质量M,摩擦因数为U,
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————