50g5%的氯化钠溶液怎样变成稀释50g1%的氯化钠溶液?
一道很基础的化学题 就是弄不清楚
人气:162 ℃ 时间:2020-03-28 03:29:47
解答
配溶液的计算公式是:
浓溶液质量*浓溶液浓度=稀溶液质量*稀溶液浓度
按题意有两种方法(你需要的是哪一种?):
(1).浓溶液全用时得到稀溶液质量m
50g*5%=m*1%
m=50g*0.05/0.01=250g
需要稀释用水质量是:250-50=200g .
(2).只配50g稀溶液时浓溶液用量克数n
50g*1%=n*5%
n=50g*0.01/0.05=10g ;
需要稀释水质量是:50-10=40g .
推荐
猜你喜欢
- 电镀的电镀液为什么要采用含有镀层金属离子的盐溶液?具体点,谢谢!
- 一跃三尺是不是成语?
- 一个铜球体积是1㎥,当温度从20℃升高到30℃时,吸收的热量是3.12×10⁴J,那么这个铜球( )
- 圆柱(1)的底面积直径为10cm,高为8cm,圆柱2的底面积直径为8cm,已知圆柱2的体积是圆柱1的1.5倍,求圆柱2
- 郁郁葱葱造句
- 《登楼》的主要内容是什么?表现了作者怎样的情怀?
- 甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后,两车在距离中点16千米处相遇,这时甲车与乙车所行的路程比是3
- 怎么判断无理数和有理数?还有根号下的数怎么把它开出来!