为测定某黄铜样品中锌的含量,某同学称取20g黄铜(铜和锌的合金)样品于烧杯中,向其中加入稀硫酸至不再产生气泡为止,共消耗100g质量分数为9.8%的稀硫酸,请计算:
(1)该黄铜样品中锌的质量.
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数(计算结果保留0.1%).
人气:443 ℃ 时间:2020-02-06 08:14:17
解答
100g9.8%的稀硫酸中含纯硫酸的质量为100g×9.8%=9.8g(1)设黄铜样品中锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,充分反应后生成氢气的质量为z. Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ &nb...
推荐
- 实验小组的同学们用废电池的锌皮与稀硫酸反应制取氢气.他们称取了16g锌皮,向其中加入100g
- 现有一批赤铁矿石(主要成分Fe2O3)100t.为测定该矿石中Fe2O3的含量,取样品粉末10g,加入7.3%的稀盐酸(矿石中的其它成分不与稀盐酸反应),当当加入150g时恰好完全反映.试计算:(1)10g样品中含多少克Fe2O3?(2)该
- 若鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为50%,则高温煅烧100kg鸡蛋壳使其完全分解,可以制得22kg二氧化碳.若用100kg这种鸡蛋壳加工钙片,则能加工成每片含钙量为0.4g的钙片多少片?写出计算过程.
- 73克10%的盐酸恰好和80克某浓度的氢氧化钠溶液完全反应,将反应后的溶液蒸发掉108.8g水后,冷却到20°时,溶液恰好达到饱和(相对原子质量H—1,O—16,Na—23,Cl—35.5)
- 酒精(C2H5OH)在氧气中充分燃烧生成二氧化碳和水,若生成4.4克二氧化碳.问
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————