跳伞与动员从350米的高空离开直升机,自由下落一段距离后才打开伞,设打开伞以后以2米每秒的加速度做匀减速直线运动,到达地面时的速度为4米每秒,求他下落的总时间及自由下落的距离(取g=10米每秒方)
甲乙两名运动员在训练交接棒的过程中发现:甲经短距离加速后能保持9米每秒的速度跑完全程.乙从起跑后到接棒前的运动是匀速的.为了确定乙起跑的时机,需在接力区前适当的位置设置标记.在某次练习中,甲在接力区前X0=13.5m处作了标记.并以v=9m/s的速度跑到此标记时向乙发出起跑口令.乙在接力区的前端听到口令时起跑,并恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒.一直接力区的长度为l=20m.求:
此次练习中乙在接棒前的加速度a
在完成交接棒时,乙离接力区末端的距离.
人气:203 ℃ 时间:2020-02-04 04:35:54
解答
第一题:
设下落总时间为t,自由下落末速度为v,位移为h1,减速下落位移为h2.
则:根据v方-(v0)方=2as 得:
自由下落:v方-0方=2*g*h1 h1=v方/20
减速阶段:4方-v方=2*(-2)m/s方*h2 h2=(v方-16)/4
h1+h2=350 解得v=根号下(430/6)
又v=gt,得t=根号下(645)/30
由上得h1=59m
PS:我现在没有计算器,估计t要保留小数的..
第二题:下面是简单画的图
---a----------------------------------b-----------------------c---------------------d
乙出发点 13.5m 进入接力区(甲起点) 交接处(甲乙相遇) 接力末
(1).由题得进入接力区时乙为9m/s的匀速直线运动,甲为以0为初速度的匀加速直线运动.到达c点时甲乙速度相等.
则:a*t=9m/s
9m/s*t-1/2*a*t方=13.5m
(ac) (bc) (ab)
解得a=3m/s方,t=3s.
(2).cd=bd-bc
=20m-1/2*a*t方
=20m*1/2*3m/s方*9s方
=6.5m
所以乙在接棒前的加速度为3m/s方
在完成交接棒时,乙离接力区末端的距离为6.5m.
PS:能看懂吧,这个不太好表达.
推荐
猜你喜欢
- 设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm^2,画面的宽与高的比为λ,画面的上、下各留8cm空白,左右各留5cm空白.如果要求λ∈[2/3,3/4],那么λ为何值时,能使宣传画所用纸张面积最小?(^2表示平方)
- i don't have a present for my friend.what if ________ else brings a present?
- 同学们排成一列长450米的队伍去参观科技馆,以每秒1.5米的速度行进,途中王干事有事,以每秒3米的
- 比较偏僻的成语,与几个这样成语的造段
- 配制250毫升0.1摩尔每升的NaOH需多少克NaOH固体?需哪些玻璃仪器?
- 为什么个别人的耳朵(耳廓)会动,大部分人却不会?
- 二分之一+(二分之一+三分之一)+(四分之一+四分之二+四分之三)+...+(五十分之一+五十分之二+五十分之三+...+五十分之四十八+五十分之四十九)
- (36—4a)除以8=1怎么解