关于电流的热效应,
小明新买了一台电热器,铭牌上的部分数据如下:
容积:40L
额定最高温度:75℃
额定电压:220V
额定功率:1.1kw
额定内压:0.75MPa
⑴热水器正常工作时的电流和电阻是多少?
⑵若在用电高峰时,电路上的实际电压只有200V,热水器把20kg的水从20℃加热到40℃需要38.5min[c水=4.2×10³J/(kg·℃),不考虑电阻随温度的变化]
①20kg的水从20℃加热到40℃需要吸收的热量是多少?
②通电38.5min消耗的电能为多少?
③这段时间内热水器加热的效率是多少?
第一问可以不用接,只要解⑵就行了!
人气:160 ℃ 时间:2020-01-26 06:49:54
解答
已知:P=1.1KW=1100W ,t=38.5×60=2310s
求 :W=?
解 :W=pt=1100W×2310s =2541000J
已知:Q水吸=cm△t=1680000J ,W=2541000J
求 :η=?
解:η=Q水吸/W×100%=66%
推荐
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的