将k2so4,al2(so4)3,明矾三种盐混合物溶于硫酸化的水中,
测得ck+=0.065mol/l,cal3+=0.065mol/l,cso42-=0.135mol/l,设硫酸在水中完全电离成so42-和h+,则溶液的ph
人气:442 ℃ 时间:2019-10-19 16:36:30
解答
利用电荷守恒可以求出氢离子的物质的量浓度,这样就可求出其pH
推荐
- 将K2SO4、Al2(SO4)3、KAl(SO4)2三种盐混合,溶解于硫酸酸化的水中,测得c(SO2-4)=0.
- 在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原混和液中K+的物质的浓度为( ) A.0.2mol/L B.0.25mol
- 将K2SO4,AL(SO4)3和明矾三种盐混合物溶于硫酸酸化的水中,测得c(K+)=0.065mol/L,c(AL3+)=0.065mol/L,c(SO4 2-)=0.135mol/L,设H2SO4在水中完全电离成SO4 2-和H+,则溶液
- (江苏化学周练)在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原和物中K+的物质的浓度为( )
- 在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原混和液中K+的物质的浓度为( ) A.0.2mol/L B.0.25mol
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢