将K2SO4,AL(SO4)3和明矾三种盐混合物溶于硫酸酸化的水中,测得c(K+)=0.065mol/L,c(AL3+)=0.065mol/L,c(SO4 2-)=0.135mol/L,设H2SO4在水中完全电离成SO4 2-和H+,则溶液的PH值为?
怎麽做?
人气:375 ℃ 时间:2019-11-24 07:31:26
解答
应该是AL2(SO4)3吧
设溶解完成后,溶液总体积为1L,则n(K+)=0.065mol,n(AL3+)=0.065mol,n(SO4 2-)=0.135mol,由于K+和SO4 2-的摩尔比恒为2:1,AL 3+与SO42-的摩尔比恒为2:3,则硫酸电离出的SO4 2- =0.135—0.065*3/2—0.065=0.005mol,则n(H+)=0.005*2=0.01,则c(H+)=0.01/1=0.01mol/L,所以pH=2.
推荐
- 将k2so4,al2(so4)3,明矾三种盐混合物溶于硫酸化的水中,
- (江苏化学周练)在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原和物中K+的物质的浓度为( )
- 在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原混和液中K+的物质的浓度为( ) A.0.2mol/L B.0.25mol
- 在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原混和液中K+的物质的浓度为( ) A.0.2mol/L B.0.25mol
- 明矾K2SO4·Al2(SO4)3·24H2O 加热产生的物质有那些
- 作者盼望做个唐朝少年郎.请你以“做个唐朝少年郎,我自豪”为中心,写一段热情洋溢的话(50字以内).
- 已知f(x)=-1/2x^2+x,是否存在m,n.m
- Tom is a boy w____ small eyes and a big nose.
猜你喜欢