> 数学 >
从长l=10m,倾斜角θ=30°的斜面顶端抛出一个小球.
小球恰好落到斜面底端,g=10m/s,求小球的初速度v0
谢谢
人气:198 ℃ 时间:2020-05-13 04:07:26
解答
因为,斜面长10m,可得,高是5m.由 h=(gt^2)/2得,t=√(2h)/g=1
斜面的水平长度是5√3,由x=vt得,v=x/t=5√3
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版