从长L=10m,倾角=30°的斜面顶端抛出一个小球,
从长L=10m,倾角=30°的斜面顶端抛出一个小球.小球恰好落到斜面底端,g=10m/s的平方,求小球抛出的初速度v0
人气:128 ℃ 时间:2020-05-10 19:17:39
解答
设时间为t
高h=L×sin30°=5m…………①
0.5×g×t^2=h…………②
v0×t=L………………③
由①②解得时间t=1s
再代入③式解得v0=10m/s
推荐
- 从长l=10m,倾斜角θ=30°的斜面顶端抛出一个小球.
- 如图所示,一小球从倾角为30°的固定斜面上的A点水平抛出.
- 一个物体从光滑斜面的顶端由静止开始下滑,斜面长10m,倾角θ=30°,斜面静止在粗糙的水平地面上,物体的质量m=0.4kg,重力加速度g=10m/s2.求: (1)物体下滑过程的加速度有多大? (2)
- 倾角为30度的斜面上,抛出一个物体,物体初速度V0大小为10m/s,方向与斜面成60度,
- 小球A以10m/s的初速度水平抛出,落在倾角为30°斜面上,小球落于斜面时,其速度矢量恰好与斜面垂直,
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢