电阻R1为60欧姆和R2串联后,R2上的电压是总电压的2/3,总电压为18V,求R2?
没有了
人气:431 ℃ 时间:2019-08-09 22:23:47
解答
R1的电阻为18V-2/3x18V=6V
电路电流为I=U1/R1=6V/60欧=0.1A,
R2=U2/I=(18V-6V)/0.1A=120欧
推荐
- 把5欧姆的电阻R1和15欧姆的电阻R2串联起来,接在电压是6伏
- ,1,已知电阻R1等于10欧姆,电阻R2等于20欧姆,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求电路中的电流
- 把5欧姆的电阻R1跟15欧姆的电阻R2串联起来,接在电压是6V的电源上,每个电阻两端的电压分别为多少
- 把R1=5欧姆和R2=10欧姆的两个电阻串联在电路中,他们的总电阻是【 】欧姆,R1两端电压与R2两端电压之比【 】
- 电阻R1和电阻R2串联电路中,已知R1两端电压为1.5v,R2两端电压为4.5v,R1+R2=600欧姆,求R1与R2电阻值?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢