物体做自由落体运动,已知它最后2s的位移是最初2s的2倍.求①总时间,②总位移
人气:179 ℃ 时间:2019-09-16 23:16:45
解答
(1)最初2s的位移h2=gt^2/2=10*4/2=20m
总位移h=gt^2/2
最后2s前的位移h'=g(t-2)^2/2
二式相减得40=2t-2
t=3s
(2)
h=gt^2/2=45m
①总时间为3s,②总位移为45m
推荐
- 物体作自由落体运动,在最后2s内的位移为50m,求:最后这2s的初速度?物体落下的总时间
- 物体做自由落体运动,在最后2s内的位移为50m,求:
- 一物体从高处向下做自由落体运动,通过最后2s的位移是10m,求物体下落的时间和下落的高度.
- 在自由落体运动中,第一个2S,第二个2S和第5S这三段时间内,相对应的三段位移之比为?
- 物体做自由落体运动,下落时间为4s,则物体在下落的最后2s时间内通过的位移是
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢