在一个底面直径是4分米的圆柱形水桶中,放一个底面直径为2分米的圆锥形铅锤,(完全浸在水中)
桶里水面上升2厘米,铅锤的高是多少
人气:147 ℃ 时间:2020-04-01 19:57:53
解答
水桶的底面半径是
4÷2=2(分米)
2厘米=0.2分米
铅锤的体积=上升的水的体积,是
2×2×3.14×0.2=2.512(立方分米)
铅锤的底面半径是
2÷2=1(分米)
铅锤的底面积是
1×1×3.14=3.14(平方分米)
铅锤高
2.512×3÷3.14=2.4(分米)
推荐
- 一个圆柱形储水桶,底面直径4分米,里面装了一些水.把一段直径为2分米的圆柱形铁块放入储水桶中,
- 在一个底面直径4分米的圆柱形水桶中,放入一个底面直径是2分米的圆锥形铅锤(浸没在水中),这时桶中水面上升2厘米,铅锤的高是多少?
- 一个直径为4分米的圆柱形水桶,它的侧面积是底面积的6倍.求水桶的容积.
- 在一个底面直径2分米的圆柱形水桶中,放一个地面直径为2dm的圆锥形铅锤,桶里水面上升2cm,求铅锤的高
- 在一个底面直径是4分米的圆柱形水桶中,放一个底面直径2分米的圆锥形,铅锥完全浸没水中,桶里水面上升2厘米,铅锥高是多少
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢