用一个动滑轮将一个重为500N的物体匀速升高2m,若滑轮重为100牛,克服摩擦力做功为150J
则有用功,总功是多少
人气:438 ℃ 时间:2019-08-18 21:02:09
解答
W有=Gh=500N*2m=1000J
W总=W有+W额外=1000J+(100N*2m+150J)=1350J
推荐
- 动滑轮重及摩擦力都不计,重500N的人站在重100N的吊篮内拉绕过滑轮的绳使吊篮均速上升 动滑轮重及摩擦力都
- 用一个动滑轮将一个重为500N的物体匀速升高2m,
- 用滑轮组匀速提升重物,人对绳的拉力是500N,物体被提高2M,不考虑摩擦力和动滑轮的自重(1)这个物体重多少?
- 用一个动滑轮把重800N的货物提高2M,所用的力为500N,求动滑轮的机械效率
- 1.用一个动滑轮把重500N的物体匀速提起2m时,不计摩擦和动滑轮重,人对绳子的拉力为 N,绳子...
- “元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
- 在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
- 写爱心、孝心、善心、责任心的题目
猜你喜欢