一个物体从某一高度做自由落地运动,第一秒内的位移是最后一秒的一半,则高度是多少
人气:420 ℃ 时间:2020-06-09 03:00:15
解答
由题可知,初速度为0,可得第一秒的位移 X1=1/2 gt^2=1/2g
则最后一秒位移X2=gt^2=g ①
设总高度为H,运动的总时间为(t+1)
H=1/2g(t+1)^2 ②
则x2=H-1/2gt^2 ③
①②③联立可得(两个未知数两个方程)
可解出t,在带入②可求出H
推荐
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移的1/4,则他开始下落时距
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5 m B.11.25 m C.20 m D.31.25 m
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知他在第一秒内的位移为最后一秒内位移的一半,重力加速度为10
- 一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的1/3
- 一物体做自由落体运动,第一秒内的位移恰好为最后一秒内的位移的一半,g取10,求开始时距地面的高度.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢