一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( )
A. 5 m
B. 11.25 m
C. 20 m
D. 31.25 m
人气:345 ℃ 时间:2019-10-17 14:20:02
解答
由h=
gt
2可得:
第1秒内的位移h
1=
×10m/s
2×(1s)
2=5m;
则最后一秒内的位移h
2=2h
1=10m;
则设下落总时间为t,
最后1s内的位移h=
gt
2-
g(t-1)
2=10m;
解得:t=1.5s;
则物体下落的总高度h=
gt
2=11.25m.
故选:B.
推荐
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5 m B.11.25 m C.20 m D.31.25 m
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它最后一秒的位移恰为它总位移位移的一半,g取10m/s²
- 一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的1/3
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5 m B.11.25 m C.20 m D.31.25 m
- 一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内位移恰为它最后一秒内位移的一半.g取10米每秒,求它开始下落时距地面的高度.a=g,
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢