汽车发动机的额定功率为P=60kw,若其总质量为m=5t,在水平路面上行驶时,所受的阻力恒为f=5.0×10^3N,若汽车
若汽车以额定功率启动,则汽车车速v'=2m/s时其加速度为多大?
人气:300 ℃ 时间:2019-11-17 00:43:40
解答
W=PT,设汽车动力为F,则F=ma ,V=at,且知道V=2m/s,能量守恒定律,W=fs+Fs,即Pt=(f+F)1/2at^2.化简之后 P=(f+F)1/2at,解方程得到a的值为11
推荐
- 汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s2.若汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是_m/s;若汽车以0.5m/s2的加速度从静止
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍.
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车在行驶中受到的阻力恒为3.0×103N. (1)当汽车以额定功率行驶时可达到的最大速度有多大? (2)当汽车以54km/h的速度匀速行驶时,汽车发动机的实际功
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢