汽车发动机的额定功率为60kW,汽车在行驶中受到的阻力恒为3.0×103N.
(1)当汽车以额定功率行驶时可达到的最大速度有多大?
(2)当汽车以54km/h的速度匀速行驶时,汽车发动机的实际功率有多大?
人气:123 ℃ 时间:2019-08-21 13:45:15
解答
(1)汽车达到最大速度时,牵引力与阻力大小相等,即 F=Ff故汽车的最大速度m/s=20m/s(2)当v=54km/h=15m/s时,汽车的实际功率P=Fv=Ffv=3.0×103×15W=4.5×104W=45kW答:(1)当汽车以额定功率行驶时可达到的...
推荐
- 汽车发动机的额定功率为P=60kw,若其总质量为m=5t,在水平路面上行驶时,所受的阻力恒为f=5.0×10^3N,若汽车
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍.
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,当汽车在水平路面上行驶时,设阻力是车重的0.1倍,若汽车从静止开始保持以1m/s2的加速度作匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间(
- 汽车发动机的额定功率为60KW,汽车的质量为5×10^3,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的O.1倍
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢