离地1 m高处有一个带1 C正电的点电荷,要吸起地面上的带1 C负电的点电荷,该点电荷重力为多大?
人气:377 ℃ 时间:2020-07-05 11:14:45
解答
F=kq1q2/r^2=9*10^9*1*1/1^2=9*10^9N
该点电荷重力小于等于9*10^9N
推荐
- 质量为m的物体在离地某高处的重力是他它在地表附近所受重力的一半,求物体所处的高度(已知地球的平均半径为R)
- 质量为m=2kg 的物体从高处自由下落,前2s 内重力对物体做功的平均功率多大?
- 一个质量为m的带正电的小球,从O点出发,初速度的大小为v0,在电场力与重力作用下
- 某个质量为m的物体从静止开始下落的过程中,除重力外还受到水平方向的大小方向都不变的的力F作用
- 质量为m=2kg的物体从距地面45m的高处自由落下,在t=2s的时间内重力所做的功为多少?
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢