根据反映8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2回答下列问题
该反应中,参加氧化还原反应的氧化剂和还原剂的物质的量之比为
人气:263 ℃ 时间:2020-03-28 06:33:30
解答
Cl2只做氧化剂 而NH3只有部分做还原剂
若8mol NH3 则其中2 mol做还原剂
氧化剂Cl2需要3 mol
所以氧化剂和还原剂的物质的量之比=3:2
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,