一束光包含两种波长的辐射光,以角a=30度入射在两面平行的玻璃砖上,砖的底面镀过银.玻璃对这两种波长光的折射率不同,分别为n1和n2,且n1小于n2.光线在界面上发生折射,在底面发生反射,又在界面上发生一次折射,结果从玻璃砖中射出两束光,试求这两束光之间的距离(玻璃砖的厚度为H)
人气:412 ℃ 时间:2020-03-28 14:33:05
解答
sinα=sin30/n1 => α=arcsin(1/2n1)同样得β=arcsin(1/2n2)(αβ分别是两光的折射角)
l1=H*tanα l2=H*tanβ(l1l2分别是两光在底面上的水平距离)
l=l1-l2(l为底面上的距离差)
△l=2*l*sin60(水平距离乘sin60就为两光的实际距离 在乘以2就为返回上表面后的两光距离)
全部带入得△l=√3*H*[tan(arcsin1/2n1)-tan(arcsin1/2n2)]
推荐
- 可见光在空气中波长范围是4.4*10^-4mm到7.7*10^-4mm A
- 某物体沿一条直线运动: (1)若前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间内的平均速度为v2,求全程的平均速度. (2)若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,全程的
- 圆环套在倾斜杆上,在杆的下端标记有ABC三点,已知Lab=Lac=1.2m,现将圆环从A点上方O点由静止释放,圆环沿杆匀加速下滑,测得环从A到B的运动时间T1=0.6s,从B到C的运动时间T2=0.4s:求OA间的距离?
- 急.
- 1.关于路程和位移,下述说法中正确的是:()
- 一节电池电动势为为2v,那电池两极间的电压也是2v吗?
- 黄色光是红色光和绿色光混合成的,为何色散中说太阳光中黄色光是单色光?
- 2台磨面机6小时可以磨面15.6吨,照这样计算,再增加2台同样的磨面机磨104吨面粉,需要多少小时
猜你喜欢