急.
用光子能量E=12.3电子伏的一束光照射一群处于基态的氢原子,受光照后的氢原子可能发生跃迁的情况应是:( )
A.电子轨道量子数由n=1跃迁到n=3
B.电子轨道量子数由n=1跃迁到n=4
C.电子轨道量子数由n=1跃迁到n=2
D.电子不可能发生轨道跃迁,氢原子仍处于基态
为什么选d呢 吸收了能量 电子部是要去激发态的轨道么
我也觉得选A 可是书后答案还有网上的答案也全是D
人气:229 ℃ 时间:2020-02-05 13:04:56
解答
电子要么不吸收光子,要么吸收一个能量正好等于两能级之间能量差的光子,而不能说这个光子的能量足以提供电子跃到第三能级所需的能量就会吸收了.
推荐
- 可见光在空气中波长范围是4.4*10^-4mm到7.7*10^-4mm A
- 一束光包含两种波长的辐射光,以角a=30度入射在两面平行的玻璃砖上,砖的底面镀过银.玻璃对这两种波长光的折射率不同,分别为n1和n2,且n1小于n2.光线在界面上发生折射,在底面发生反射,又在界面上发生一次折射,结果从玻璃砖中射出两束光,试
- 在水面下面一深处有两个点光源P.Q,能发出不同颜色的光,当他们发光时,在水面上看到P照亮的水面区域大于Q,问:P,Q光的频率哪个大~
- 在光的色散中,无论是从光密到光疏还是光疏到光密 是不是都是紫光的偏折角度最大?偏折角度和偏向角是同个意思吗?
- ab不等于0则阿a除以a的绝对值加b除以b的绝对值的值不可能等于几
- 从(dx)/(dy)=1/y '导出:(d^2x)/(dy^2)=-y''/(y')^3
- 金钥匙1+1第十一单元检测卷
- 10:()=6/5×()=1/2=()
猜你喜欢