质量为m的物体A放在倾角为θ=37(帮我解释一下答案)
17.(12分)质量为m的物体A放在倾角为θ=37°的斜面上时,恰好能匀速下滑.现用细线系住物体A,并平行于斜面向上绕过光滑的定滑轮,另一端系住物体B,物体A恰好能沿斜面匀速上滑.求物休B的质量.(sin37°=0.6 ,cos37°=0.8)
当物体A沿斜面匀速下滑时,受力图如图甲(1分)
沿斜面方向的合力为0 f=mgsinθ (3分)
当物体A沿斜面匀速上滑时,受力图如图乙(1分)
A物体所受摩擦力大小不变,方向沿斜面向下(1分)
沿斜面方向的合力仍为0 TA=f′+mgsinθ(2分)
对物体B TB= mBg (1分)
由牛顿第三定律可知 TA= TB (1分)
由以上各式可求出 mB=1.2m (2分)
为什么TA=TB mB就=1.2m?
人气:134 ℃ 时间:2019-11-15 19:27:03
解答
前面不用解释,相信你一定都懂.
同一根绳子上张力相等.
TA=TB
TA=f+mgsinθ
又因为f=mgsinθ
所以TA=2mgsinθ=2*0.6mg=1.2mg
所以TB=TA=1.2mg
对物体B分析
TB=mbg=1.2mg
mb=1.2m
推荐
- 质量为m的物体A放在倾角为θ=37°的斜面上时,恰好能匀速下滑.现用细线系住物体A,并平行于斜面向上绕过光滑的定滑轮,另一端系住物体B,物体A恰好能沿斜面匀速上滑.求物休B的质量.
- 如图所示,质量为m=1kg的物块放在倾角为37°的斜面体上,斜面质量为M=2kg
- 质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
- 质量为m=1kg的物体置于倾角为 37°的固定斜面上,对物体施加平行于斜面向上的拉力F,使物体由静止开始沿斜面向上运动,t=1S时撤去拉力,物体运动的运动图像:(0到1秒,匀加速到20米每秒,1到2秒,从20到10米每秒(图未完整))
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
- 英语作文 Rules in the school
- 六年级解方程30道 简算40道 脱式计算30道.
- ‘环球’的英文怎么写和环球英文的简写(简称)?
猜你喜欢