质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
人气:180 ℃ 时间:2019-09-17 18:05:11
解答
设不让物体下滑的最小加速度为a1
mgsinθ=ma1cosθ+(ma1sinθ+mgcosθ)u
得a1=110/23
所以F最小为:(M+m)a1=330/23=14.35N
设不让物体上滑的最大加速度为a2
mgsinθ+(ma2sinθ+mgcosθ)u=ma2cosθ
a2=190/17
所以F最大为:(M+m)a2=570/17=33.53N
故14.35《 F 《33.53 012.3
推荐
- 在倾角为37°的足够长的斜面上,有一质量m=1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2,物体受到严平行于斜面向上的轻质线的拉力F=9.8的作用,从静止开始运动,经2s细线突然断了,求细线断后多长时间物体的速度大小到达22m/s(sin3
- 质量m=1kg的物体,放在37°的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数μ=0、3,要是物体与斜面体以其相对静止沿水平方向向左加速运动,则其加速度应多大?物体与斜面体间的最大静摩擦力可以认为等于他们间的滑动摩擦力
- 如图所示,质量为m=1kg的物块放在倾角为37°的斜面体上,斜面质量为M=2kg
- 质量为m=1kg的物块放在倾角37的斜面上 斜面质量为M=2kg斜面与物块的摩擦因数为0.2 地面光滑 现给斜面一水平推力F要使物体与斜面相对静止求力F的范围
- 如图所示,质量M=1KG的物体放在倾角θ=37°的足够长的固定斜面底端,物体与斜面间动摩擦因数为0.25.现用轻绳将物体由静止沿斜面向上拉,拉力为1N,方向平行斜面向上.经时间4S撤去拉力,取重力加速度g=10m/s²,sin37
- 英语翻译
- 甲、乙两个商场正在促销一款新鲜果汁,甲商场:买一大瓶送一小瓶.乙商场:满45元八折优惠.六一班40位同学
- 唐朝的对外交往对我们今天的改革开放有何启示?
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译