两个行星质量之比是1:2,绕太阳运行的轨道半径之比是1:3.求它们与太阳之间的万有引力之比;公转周期之比
人气:468 ℃ 时间:2019-10-18 14:12:21
解答
根据牛顿万有引力公式,引力大小与两物体质量之积成正比,与距离的平方成反比,故,我们可以得出:万有引力之比为(1:2)÷(1:3)²=9:2.
根据开普勒第三定律,以太阳为焦点的椭圆轨道运行的所有行星,其椭圆轨道半长轴的立方与周期的平方之比是一个常量.这里不考虑椭圆轨道吧?那么直接(1:3)³∝(T1:T2)²,因为T1:T2>0,所以T1:T2=根号[(1:3)³]=根号27=3根号3:1.
可以再找我呵.
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,